Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Катарсис и искусство: в Уве открыта выставка II Арт – фестиваля.
12:57
Катарсис и искусство: в Уве открыта выставка II Арт – фестиваля.

В здании кинотеатра «Восток» 10 ноября состоялось торжественное открытие выставки II Арт – фестиваля декоративно – прикладного искусства «Голос творчества».

Организатором фестиваля выступил увинский районный информационно – методический центр.

Впервые Арт – фестиваль был проведен в 2014 году и посвящен Дню матери. Тогда в нем приняли участие 50 человек. В этот раз организаторы посвятили «Голос творчества» дню памяти Параскевы Пятницы, покровительницы женского рукоделия.

Сегодня фестиваль привлекает все большее внимание среди мастеров и рукодельниц, а также увеличивает свои масштабы. На конкурс было представлено свыше 300 работ, выполненных в разных техниках: вязание, вышивка, плетение из трубочек, точечная роспись, ткачество и другие виды искусства.

Своим творчеством поделились мастерицы не только Увинского района. Жительницы села Вавож Лилия Куклина и Марина Мезрина привезли интерьерные куклы и вязанную крючком скатерть. Не обошел фестиваль и город Ижевск. Ижевчанка Зямиля Искаковна Иванова тоже приняла участие в конкурсе с вязаным набором для кухни.

Открытие выставки было оформлено в русском стиле и перемежалось инсценировками женского быта 18-19 веков. Каждый гость смог окунуться в атмосферу старины и проникнуться русским духом, поиграв в народную игру «Бирюльки» и поучаствовав в мастер – классах. Мастера Узей – Туклинского Дома ремесел поделились своими секретами изготовления изделий из бересты, а Екатерина Кропотина, специалист по работе с молодежью казенного учреждения «Парус» научила изготавливать обережную куклу «Параскеву» на веточках рябины.

Многие жители Увинского района, эстетически обогатившись, оставили положительные отзывы о мероприятии. Вот некоторые из них: «Очень здорово, красота, талант. Я очень восхищена такой выставкой, очень довольна. Спасибо Екатерине Кропотиной за мастер – класс, за изобретение кукол – оберегов, мастерам Узей – Тукли. Спасибо всем талантливым участникам», «Сколько нового интересного, увлекательного получила от традиций прошлого. Как это замечательно, что появился фестиваль народного творчества, где можно приобщиться к истокам народной культуры, почерпнуть много знаний…».

Начальник Управления культуры Увинского района Марина Головизнина также отметила важность и необходимость Арт – фестиваля и поблагодарила участников за способность творить красоту руками.

В течение недели жюри будет оценивать работы участников, итоги озвучат на закрытии фестиваля 19 ноября. Всех участников ждут памятные подарки.

Работа выставки продлиться до 19 ноября ежедневно с 9.00 до 16.00 часов.

 

Просмотров: 736 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности