Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Конференция по этновоспитанию прошла в Уве.
11:07
Конференция по этновоспитанию прошла в Уве.

В здании кинотеатра «Восток» 21 февраля состоялась межрайонная конференция «Традиционная культура и дети: проблемы этновоспитания».

Конференция по этновоспитанию проводилась в рамках празднования Международного Дня родного языка и была посвященная русской культуре. Организаторами конференции выступили увинский информационно – методический центр (РИМЦ) совместно с Управлением образования Увинского района при поддержке увинского отделения Общества русской культуры и Дома Дружбы народов г. Ижевск.

 

В конференции приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений из Увинского, Сюмсинского, Селтинского и Вавожского районов, а также библиотекари увинской детской библиотеки. Выступающие с докладами поделились опытом работы по патриотическому воспитанию детей посредством приобщения к традициям русского народа.

Воспитатель увинского детского сада № 6 Наталья Останина рассказала как в их учреждении прививают любовь к русской культуре через мини – музей «Русская изба». В музее установлены прототипы горницы и кухни русской деревенской избы с предметами быта и рукоделия. Также Наталья отметила, что работа в мини – музее представляет собой систему мероприятий, куда входят игры, экскурсии, выставки, фольклорные развлечения и способствует воспитанию дошкольников в любви к народной культуре.

Воспитатели детских садов из села Вавож тоже используют в своей работе элементы материальной и духовной культуры. Особое внимание они уделяют творчеству русских художников. Ребята наглядно знакомятся с изобразительными произведениями искусства и участвуют в мастер – классах, которые для них проводят заслуженные художники, уроженцы села Вавож.

О детском фольклорном фестивале «Круглый год» поведала Ульяна Юдина, методист Дома Дружбы народов. Уникальность этого фестиваля заключается в театральных мини – представлениях, отражающие все времена года, так называемый календарный фольклор. Также методист Дома Дружбы народов подтвердила, что фольклор нужно рассматривать как основу воспитания детей, как универсальную педагогическую систему.

Помимо теоретической части для докладчиков и слушателей конференции были организованны мастер – классы. Участники пробовали смастерить народную куклу – колечко, делали расписной сувенир из глины, поиграли в русские народные игры, и узнали как можно организовать детский оркестр с использованием таких инструментов как ложки и колокольчики.

В завершение конференции были подведены итоги, согласно которым решено провести детский межрайонный фестиваль, дошкольным учреждениям активизировать работу с родителями и вести информационно – просветительскую работу по возрождению русской культуры.

Просмотров: 671 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности