Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2015 » Июль » 14 » Познай свои истоки
08:35
Познай свои истоки

Во все времена вопрос приобщения детей к истории, культуре своей родины, имел большое значение. Именно с любви к «малой Родине» начинается любовь ко всему миру. К сожалению, сегодня для большинства людей, особенно молодежи,  земля, на которой они живут, известна значительно хуже, чем другие города, страны и континенты. А между тем, каждый уголок нашей необъятной страны таит в себе массу удивительного, увлекательного, и даже  таинственного! Надо только  хорошенько присмотреться!

Приобщить школьников к истории и культуре  своего села, местным достопримечательностям,  решили работники Нылгинского ЦСДК.

В 2014 году они разработали проект «Лето в Неолите», который был успешно реализован и стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» проведенного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Проект вызвал интерес, привлек внимание общественности и дал толчок к написанию нового проекта под названием «Краеведческие пазлы», охватывающего территорию уже трех муниципальных образований: «Нылгинского», «Жужгесского» и «Булайского». И снова победа во Всероссийском конкурсе «Лучшие из лучших», проведенном Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

 Составляя проект мы постарались проследить жизнь людей, проживающих на территории Увинского района от каменного века(эпохи неолита) до века двадцатого, и в  течение августа мы попробуем вместе с детьми из маленьких картинок-пазлов составить одну большую историческую картину. Первый пазл будет включать  в себя программу «На перекрестке трех дорог» и предполагает знакомство с жизнью занятиями и ремеслами древнего человека  в эпоху неолита, жизнью  купеческого сословия на  территории села Нылга, а также  воссоздание хронологии событий Гражданской войны в селе Нылга и Увинском районе, знакомство с Памятником Героям Гражданской войны.

Второй пазл – программа «Легенды и были старого Жужгеса».  Она познакомит участников сводного отряда с обычаями, обрядами, занятиями удмуртов, проживающих  на территории села в  17-18 веках.

Третий пазл – программа «В круге жизни». В рамках программы предполагается воссоздать бытовой и семейный  уклад удмуртов, проживающих на территории с. Булай в 19-20 веках.

В дальнейшем предполагается разработка турмаршрута «От каменного века до современного человека, или путешествие от Нылги до Булая» и создание  настольной игры «Краеведческие пазлы».

Надеемся, что проект «Краеведческие пазлы» подтолкнет жителей Увинского района (не только детей, но и взрослых), к  выявлению и  изучению уникальных черт истории, культуры и природы своей малой Родины.

 

М. Гаврина, зам. директора МУК «Увинский районный информационно-методический центр»

Просмотров: 736 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности