Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2014 » Март » 7 » «Пузкар» и Петр Палган в Уве.
11:29
«Пузкар» и Петр Палган в Уве.

5 марта в здании кинотеатра «Восток» в рамках творческой встречи с  польским продюсером Петром Палганом состоялся премьерный показ молодежного  художественного фильма на удмуртском языке «Пузкар».

По рассказам Петра Палгана и одного из режиссеров фильма - Константина    Ложкина фильм снимали в течении 20 дней. Съемки проходили летом 2012 г. в г.    Ижевске и Шарканском районе. В главных ролях снялись выпускники  Московского  театрального училища им. Щепкина и артисты Государственного        Национального театра Удмуртской Республики.

В переводе на русский язык фильм называется «Гнездо». Сюжет повествует  о жизни трех молодых юношей, с разными характерами, разными судьбами.            Объединяет их только одно – суматошная городская жизнь с ее злободневными    проблемами.

Фильм «Пузкар» вторая работа Петра Палгана. Его первый фильм «Узы - Боры» вышел в свет в 2011 г. и был показан в школах и сельских Домах культуры Дебесского района.

Для польского гостя подготовили культурную программу. Петр посетил д. Узей – Тукля. Здесь его встретил удмуртский фольклорный ансамбль «Азвесь» по удмуртскому обычаю с песнями, перепечами и табанями. Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Геннадий Евгеньевич Сидоров провел ознакомительную экскурсию по Узей - Туклинскому Дому ремесел. Порадовали Петра музыкальными номерами ансамбль удмуртской песни «Купанча» и фольклорный ансамбль «Эшаъськон» (БОУ СПО УР «Увинский профессиональный колледж»).

После просмотра «Пузкар» зрители выразили огромную благодарность Петру и его съемочной команде за представленный фильм. Приятным для удмуртов стало и то, что Петр Палган превосходно владеет удмуртским языком и стремится сохранить его, как нематериальное культурное наследие Удмуртии.

Еще долго после мероприятия зрители задавали вопросы Петру, каждому хотелось пообщаться лично, сфотографироваться и получить автограф на память.

Инициатор встречи – Маргарита Потапова (пенсионерка), организаторы – МУК «Увинский РИМЦ», Центр национальных культур «Созвездие дружбы», Татьяна Григорьевна Мурашкина – методист БУ УР «Дом Дружбы народов».

П. Мурашкинаметодист МУК «Увинский РИМЦ»

            
Просмотров: 1062 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности