Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Районная конференция по чтению состоялась в Уве.
13:38
Районная конференция по чтению состоялась в Уве.

Ежегодная конференция по чтению состоялась 28 октября в здании кинотеатра «Восток».

Организаторы мероприятия – районный информационно – методический центр и районное методическое объединение педагогов – филологов - на протяжении 8 лет собирают на конференцию неравнодушных к литературе и проблеме чтения. Каждый год тема конференции актуальна. На этот раз рассматривался вопрос о мемуарной литературе как источнике историографии.

По традиции работа конференции была поделена на три блока.

Первый – чтение докладов. Письма, воспоминания, дневники и даже социальные сети были рассмотрены участниками конференции в качестве историографических источников. Надежда Репникова, самодеятельный поэт, поведала о судьбе воспитанницы мултанского детского дома из ее переписки с матерью Надежды Екатериной Дмитриевной Довгер. Заместитель директора информационно – методического центра Марина Гаврина предложила письма в качестве источника изучения времен и нравов. Для примера она рассмотрела письма Ивана Грозного и Александра Пушкина, а также берестяные грамотки Древней Руси.

Второй блок конференции был представлен квест – игрой, мастер – классом и литературной гостиной. Квест – игра включала в себя три станции: первая «Дневники» - здесь можно было заполнить страничку дневника «Один день из моей жизни», на второй станции «Письма» написать письмо в пушкинском стиле, и третья – «Воспоминания» - тут каждый смог перевоплотиться в автора мемуаров и зачитать отрывок воспоминаний. На мастер – классе участники конференции сделали для себя различные цитатники, после чего для них была организована литературная гостиная, посвященная эпистолярному жанру.

Третий завершающий блок – подведение итогов и принятие резолюции, согласно которой необходимо использовать новые формы работы с мемуарной литературой для привлечения населения к данному жанру.

Просмотров: 561 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности