Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2019 » Май » 17 » Республиканская конференция «Писатели Удмуртии - детям» состоялась на родине детского писателя Григория Симакова.
08:10
Республиканская конференция «Писатели Удмуртии - детям» состоялась на родине детского писателя Григория Симакова.

15 мая в селе Красное Увинского района на базе сельского Дома культуры состоялась республиканская конференция «Писатели Удмуртии - детям».

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения удмуртского детского писателя, уроженца деревни Большой Штанигурт Увинского района Григория Степановича Симакова.

В конференции приняли участие писатели, ученые, библиотекари, педагоги и журналисты Удмуртии. Докладчики рассказали о творчестве писателя, его биографии и пользе детской литературы.

Кандидат филологических наук Виктор Шибанов поделился своими размышлениями о своеобразии удмуртской детской литературы, а журналист Владимир Михайлов рассказал о своей встрече с Григорием Симаковым во время журналистской практики.

Библиотекарь Красносельской сельской библиотеки Любовь Караваева зачитала доклад о жизни и творчестве удмуртского писателя. Ее выступления украсили буктрейллер, мультфильм и театральная инсценировка, выполненные по произведениям Григория Степановича учащимися Красносельской школы и воспитанниками Увинского дома детского творчества.

Председатель Союза писателей Удмуртии Петр Захаров отметил: «Очень рад, что такое мероприятие состоялось. В наше время это очень символично. Детская литература нужна. Вообще литература остается в народе, она никогда не умрет». Также Петр Михайлович рассказал, что Григорий Степанович помимо писательской деятельности занимался журналистикой и всегда очень много работал и был предан своему делу.

На конференции присутствовала и дочь Григория Симакова - Людмила Фурман. «Для меня это важный день, трогательный. Все, что я услышала сегодня - это действительно мой папа. Тот, которого я любила и которого буду любить. Он всегда был добрый, улыбчивый и справедливый. Любил детей и природу. Все, что я услышала сегодня для меня было очень и очень приятно. Я благодарна за мероприятие, воспоминания» - поделилась Людмила Григорьевна Фурман. В память о своем отце она подарила книгу Григория Симакова из своей библиотеки в местную.

По завершении официальной части мероприятия докладчики и слушатели высадили молодые рябины в аллею. Рядом с аллей также состоялось открытие литературной беседки и закладка капсулы времени. В капсуле времени лежит послание следующему поколению. Что именно там написано для всех осталось тайной, об этом можно будет узнать через 25 лет.

    

Просмотров: 453 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности