Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2016 » Июль » 11 » Республиканский фольклорный фестиваль – конкурс состоялся в Узей – Тукле.
12:48
Республиканский фольклорный фестиваль – конкурс состоялся в Узей – Тукле.

В селе Узей – Тукля Увинского района 10 июля состоялся республиканский фольклорный фестиваль – конкурс «Дорвыжы». Двенадцать коллективов из деревень и сел Удмуртии приняли участи в фестивале с разнообразной программой удмуртских песен и обрядов.

Впервые фестиваль «Дорвыжы» был проведен в 2008 году. Тогда он был задуман как конкурс и имел труднопроизносимое название на удмуртском языке, в переводе означавшее «Вылетай скорее с песней». Позже организаторы праздника дали ему название «Дорвыжы», в переводе на русский язык «Родные корни».

Название фестиваля полностью соответствовало действию, которое могли наблюдать гости и участники праздника. Прибывших гостей хозяева встречали задорными песнями и обрядом «Куно пумитан», после их ждала экскурсия в Дом ремесел, где можно было пройти мастер – класс у местных мастеров.

Во время конкурсной программы фольклорные ансамбли живо и красочно исполняли старинные удмуртские обряды на тему крестьянских работ. И конечно неотъемлемой частью фестиваля стали хоровод дружбы «Бергаса кырзан», танцы и народные игры. А чтобы окончательно проникнуться духом удмуртской культуры все желающие могли отведать настоящей удмуртской каши, выпечки и ухи. И даже погода, выдавшая с утра дождь, разыгралась вместе с гостями и участниками фестиваля.

Министр культуры и туризма Владимир Соловьев, побывавший на удмуртском празднике, сообщил, что очень важно проводить подобные мероприятия и выразил благодарность организаторам праздника за сохранение и пропаганду народных традиций. В свою очередь Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Валерий Бузилов, впервые оказавшийся на фестивале поделился своими впечатлениями и отметил, что у каждого народа свои традиции, отличные друг от друга, но именно приверженность им делает нас одной дружной семьей.

В завершении конкурса состоялось подведение итогов и награждение. По результатам оценочной работы жюри Лауреатом I степени фестиваля конкурса «Дорвыжы» стал фольклорный ансамбль «Выль зардон» из деревни Оркино Алнашского района. Диплома Лауреата II степени удостоился народный фольклорный ансамбль «Азвесь» из села Узей – Тукля, диплом Лауреата III степени был вручен фольклорному ансамблю «Гудыри сяська» из деревни Большой Жужгес Увинского района.

 

Просмотров: 696 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности