Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2017 » Июнь » 13 » Увинцы отметили День России межнациональным праздником.
13:25
Увинцы отметили День России межнациональным праздником.

12 июня на центральной площади поселка Ува развернулся большой межнациональный праздник «Сила России - в единстве народов», посвященный Дню России.

В этот день увинцы и гости смогли познакомиться с культурными традициями разных народов. На площади работали национальные подворья, а именно кавказское, русское, украинское, татарское, армянское и удмуртское. Здесь все желающие могли испробовать любое национальные блюдо - это и вареники, галушки, плов, чак-чак, перепечи, блины и многое другое. А чтобы прием пищи приносил настоящее удовольствие, каждое подворье сопровождалось задорными песнями и танцами.

Большое внимание детей привлекали игровые площадки с народными играми. Одна из площадок была организованна работниками культуры из Сарапульского района. Они привезли с собой множество русских народных развлечений: и взрослые и дети пытались ходить на ходулях, закинуть веник в кольцо, пройти с закрытыми глазами по дорожке с препятствиями к печке, закинуть кольца на рога деревянного козла.

Тем, кто интересуется материальным народным творчеством свои двери открыл «Городок мастеров». Тут можно было приобрести изделия Узей - Туклинского Дома - ремесел, научиться ткать на станке, плести коврики из трав и вазы из веток ивы, а также сделать куклу - закрутку.

Весь праздник сопровождался творческими выступлениями соло исполнителей и народных коллективов. Со цены звучали татарские, удмуртские, русские и украинские мелодии, а возле сцены плясали русские и удмуртские танцы.

В этот праздничный час со словами приветствия к жителям и гостям поселка обратились Глава Увинского района Владимир Головин и представитель Дома Дружбы народов Татьяна Мурашкина. Оба отметили важность праздника и пожелали успехов, мира и счастья всем народностям.

Волнующим моментом стал розыгрыш приза в номинации «Я сын (дочь) своего народа». Во время праздника, всем кто пришел в национальных костюмах для участия в розыгрыше раздавались воздушные шары с номерками. По воле случая обладателями сладкого приза и диплома в указанной номинации стали три девушки - татарки и русская.

Завершилось празднество красочным межнациональным флешмобом. За участие в празднике организаторам игровых площадок, мастер - классов и подворий были вручены благодарственные письма. Также среди подворий были отобраны лучшие подворья: ими стали ИП Ветошкина с кавказской кухней, ансамбль удмуртской песни «Купанча» РДК «Юность» с удмуртской кухней и Общество татарской культуры с татарской кухней. Победителям вручены дипломы и денежные призы.

     

Просмотров: 758 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности