Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2019 » Август » 28 » В селе Булай отметили Именины коня.
08:32
В селе Булай отметили Именины коня.

Второй год подряд в деревне Сухая Видзя муниципального образования «Булайское» Увинского района проходит праздник «Именины коня». Нынче он состоялся 24 августа.

Приглашенным гостем праздника стал современный поэт, музыкант и исполнитель Богдан Анфиногенов. Он порадовал зрителей исполнением своих популярных песен и представил свою новую работу.

Насыщенная программа мероприятия позволила найти развлечения и взрослым и детям. Работала игровая площадка «Потешное поле», на которой дети играли в народные игры, соревновались в ловкости, участвовали в рыцарском турнире. Проводились мастер-классы по изготовлению подков из глины, декорирование подковы, 3D-моделирование лошадки, изготовление конской головы по игре «Малечина-калечина», мастер-класс по фитоткачеству и многое другое. А ярмарка «Ремесленная» позволила гостям приобрести сувениры и изделия ручной работы.

Впервые в рамках праздника «Именины коня» проводился лэнд-арт фестиваль «Деревенское поле». В течение трех дней, с 22 по 24 августа, мастера трудились над созданием арт-объектов на тему «Деревня. Лошадь».

Конечно, главным украшением праздника стали лошади. Именно в этот день гости имели возможность пообщаться с лошадьми, покататься верхом, поучаствовать в старом удмуртском обряде ряжения коня, который называется «Вал чеберъян». В обряде ряжения принимала участие виновница торжества — кобыла Регалия породы русская тяжеловозная. Она является абсолютным чемпионом из всех пород лошадей на республиканском смотре-конкурсе животных в 2018 году.

По принятой традиции, участники обряда совершили три ритуальных круга: первый — вокруг огня, в который они бросали щепку на благополучие и торжество мира и света, второй — вокруг воды, в которую бросали монетки, и третий круг — хоровод по направлению солнца вокруг Регалии.

Воду, в которую бросали монетки дали испить кобыле, а монетки раздали  гостям на счастье и удачу. После этого Регалии повесили на шею венок из овса с пожеланием: «Пусть ноги будут быстрыми, грива шелковой, пусть не наведут на тебя порчу завистники, а ты как был помощником, так и оставайся им», а в гриву вплели красную ленту. В завершении обряда всех гостей угостили именинным караваем.

Кульминацией праздника стали показательные бега орловских рысаков и скачки на лошадях тяжеловозной породы.

Также во время праздника работала зона питания, где гости могли отведать табаней с зыретом, кумыс, каши, а также приобрести сладкие пряники и подковы.

Учредители праздника ООО «Дружба» и Управление культуры и молодежной политики Увинского района.

В статье использованы фотографии Полины Мурашкиной, Ольги Шульминой.

         

       

Просмотров: 338 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности