Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2019 » Июль » 31 » В селе Булай состоится празднование «Именин коня».
13:13
В селе Булай состоится празднование «Именин коня».

Праздник «Именины коня» состоится 24 августа в деревне Сухая Видзя Увинского района в муниципальном образовании «Булайское».

Впервые этот праздник состоялся в Увинском районе в сентябре 2018 года.

Его история связана с днем памяти святых Флора и Лавра - покровителей лошадей. По народной традиции, в этот день лошадям давали полный отдых: не запрягали, кормили в «полную сыть», совершали церковные обряды, окропляли лошадей святой водой и устраивали народные гуляния.

«Увинская земля издавна известна своими коневодческими традициями. На конных заводах Увинского района выращивают лошадей различных пород для любых нужд – орловцев, русских тяжеловозов, ганноверов. Особенно славится конезавод в селе Булай», – говорят организаторы.

Разводят лошадей в Булае с 1983 года. Завод имеет статус племенного по разведению породы русский тяжеловоз. Орловские рысаки из Булая участвуют в соревнованиях в республике и за ее пределами.

Вот так возникла  идея организовать конский  праздник «Именины коня». Нынче он проводится во второй раз в селе Булай на территории конезавода —деревня Сухая Видзя.

В этот день гостям будут демонстрироваться изделия народного творчества, проведут мастер - классы по народным ремеслам, угостят блюдами национальной кухни.

А главным украшением праздника станут лошади пород русская тяжеловозная и орловский рысак. Именно на Именинах коня у гостей есть возможность пообщаться с лошадьми, покататься верхом, посмотреть лошадиные бега и поучаствовать в старых удмуртских обрядах.

Ссылка на группу праздника «Именины коня» в Вконтакте: https://vk.com/imeninykonya

Фото: Александра Муратдымова, Владимир Исупов, Полина Мурашкина.

    

Просмотров: 490 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности