Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2017 » Май » 4 » В Уве состоялась премьера книги «Трактористки Удмуртии военных лет».
10:58
В Уве состоялась премьера книги «Трактористки Удмуртии военных лет».

В салоне «Душа» районной библиотеки 28 апреля состоялась премьера книги этнографа и кандидата исторических наук Людмилы Степановны Христолюбовой «Трактористки Удмуртии военных лет».

В своей монографии автор рассказала о женщинах Удмуртии, работавших на тракторах в предвоенные и первые послевоенные годы. Поводом к созданию книги послужили многочисленные встречи и беседы автора с трактористками военных лет, а также редкие публикации о них в газетах.

На счету Людмилы Степановны более 150 научных работ, в том числе книги «Удмурты: Этносоциологические очерки», «Семейные обряды удмуртов: Традиции и процессы обновления». В последние годы этнограф занималась исследованием истории удмуртских женщин, опубликовала справочник «Удмуртские женщины. ХХ век», монографию «Женщина в удмуртском обществе. ХVIII – начало XXI в.».

Последней работой Людмилы Степановны стала книга «Трактористки Удмуртии военных лет». К сожалению книга была опубликована после смерти автора, но теме не менее вызвала большой интерес среди учащихся увинского профессионального колледжа, работников культуры, библиотекарей, краеведов.

Дети и родственники героев книги - Воронковой Таисии Егоровны, Иванковой Нины Фёдоровны, Измайловой Евдокии Алексеевны - также посетили презентацию и поделились своими воспоминаниями о них.

Вот как об этом вспоминает дочь Воронковой Таисии Егоровны Зарипова Зоя Ивановна: «Мама попала на курсы трактористок в 1943 году. По окончанию курсов её определили на работу в Поршурскую машинно - тракторную станцию, где она трудилась трактористом до 1948 года. В 1945 году ее назначили бригадиром тракторной бригады».

На премьере были показаны фрагменты из кинофильма «Трактористы» 1939 года, прозвучали песни «Русское поле», «Прокати нас, Петруша, на тракторе», а также исполнили песню «Марш советских танкистов», ставшую символом удмуртских трактористок.

Просмотров: 478 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности