Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Меню сайта
Анонс


Мы в Контакте
Одноклассники
Главная » 2016 » Май » 30 » Впервые в Уве состоялся межнациональный фестиваль бабушек.
12:32
Впервые в Уве состоялся межнациональный фестиваль бабушек.

В здании кинотеатра «Восток» 29 мая состоялся первый межнациональный фестиваль – конкурс «Лапушки - бабушки». Бабушки вместе со своими внуками разных народностей представили семейные традиции, обычаи и национальные блюда.

Организаторы фестиваля – центр национальных культур «Созвездие дружбы», увинский информационно – методический центр и увинское местное отделение Всероссийской партии «Единая Россия» - приурочили конкурс «Лапушки – бабушки» к празднованию Дня бабушек в Удмуртии.

Удмуртские, татарские, молдавские, русские бабушки и внуки познакомили зрителей со своей семьей, исполнили колыбельные песни и сказки своего народа, рассказали о семейных традициях.

Участница из молдавской семьи Караман Вера Анисимовна вместе с внуком Оскаром поведали о традиции встречать 1 марта праздник весны - Мэрцишор. В этот день они дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов.

Одним из этапов фестиваля – конкурса было знакомство с национальными блюдами. Бабушки – участницы поделились рецептом семейного блюда, которое и зрители и участники могли оценить, испробовав его на вкус. Это были русские блины с творогом, удмуртские табани и сяртчиняни, татарский костыбый и чак-чак, молдавская кукурузная каша и плэчинтэ (лепешка с начинкой).

Все конкурсанты достойно представили свою семью. Каждой бабушке был вручен диплом и подарок. Диплом в номинации «Бабушка - хозяюшка» присвоен Хасанзяновой Гыльфире Гафиулловне из поселка Ува, номинации «Бабушка - забавушка» удостоена Караман Вера Анисимовна из села Нылга. Номинация «Бабушка – берегиня традиций» досталась Бекчуриной Зинаиде Ивановне из села Узей – Тукля, номинация «Бабушка - заботушка» присуждена Моховой Нине Ивановне из поселка Ува, номинацией «Бабушка - молодушка» отмечена Ачкеева Татьяна Савельевна из деревни Поршур – Тукля и диплом в номинации «Бабушка – берегиня семейного очага» вручен Батуевой Галине Михайловне из деревни Сюровай.

Специальный приз от партии «Единая Россия» был вручен Моховой Нине Ивановне.

  

   

Просмотров: 562 | Добавил: РИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Баннер
Block content
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Архив записей

Муниципальное Учреждение культуры "Увинский районный информационно-методический центр"
МУК "Увинский РИМЦ"
Политика конфиденциальности