Кулинарный квест «Рататуй» состоялся 13 мая в мушковайском Доме культуры и был приурочен к празднованию Международного дня семьи.
Кулинарный квест был организован по одноименному мультфильму Яна Пинкава «Рататуй». Вся игра состояла из шести станций с заданиями, опубликованными на страницах кулинарной книги. Маленькие сельчане с удовольствием и азартом искали потрепанные листы из известной кулинарной книги гениального повара Огюста Гюсто, а взрослые участники помогали выполнять задания, такие как приготовление холодных закусок, сопоставление ингредиентов с названием салатов, с закрытыми глазами выбрать продукты для супа, или отразить в блюде времена года.
После игры все участники мероприятия ознакомились с книгой кандидата исторических наук Елены Трофимовой «Как сложилась народная кухня удмуртов», после чего все приступили к проверке домашнего задания, выполненное женской частью населения, а именно к чаепитию с приготовленными блюдами: тетера - лепешки из пшенной каши, шунянь - пирог с калиной, сладкие шаньги, войын позьтэм - хворост и юача - сдобные булочки.
Все семьи, принявшие участие в кулинарном квесте были отмечены дипломами.
Организаторами игры выступили учреждения культуры - мушковайский Дом культуры и мушковайская сельская библиотека.
|